На круглом столе в НОПРИЗ обсудили вопросы организации контрольных мероприятий СРО с учетом требований Градостроительного кодекса

22 марта состоялся круглый стол на тему: «Организация контрольных мероприятий за деятельностью членов саморегулируемой организации с учетом положений Градостроительного кодекса РФ (в ред. от 03.07.2017.

В мероприятии приняли участие президент НОПРИЗ Михаил Посохин, начальник управления государственного строительного надзора Ростехнадзора Марианна Климова, начальник отдела надзора за саморегулируемыми организациями управления государственного строительного надзора Ростехнадзора Марина Елизарьева, руководитель Аппарата Сергей Кононыхин и его заместитель Виталий Ерёмин. Модерировала мероприятие член Совета НОПРИЗ, председатель Комитета по саморегулированию Юлия Илюнина.

Открывая заседание, президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков Михаил Посохин, в частности, отметил, что принятые новые поправки в Градостроительный кодекс возлагают на саморегулируемые организации дополнительные функции, исполнение которых зачастую вызывает у СРО справедливые вопросы. Об этом свидетельствуют и многочисленные обращения в Аппарат Нацобъединения с просьбами разъяснить или уточнить механизм реализации отдельных новаций и положений Градостроительного кодекса.

Михаил Посохин, в частности, напомнил, что с 1 июля 2017 года прекращено действие свидетельства о допуске, выполнение работ осуществляется на основе членства в профильных СРО и подтверждается выпиской из реестра членов СРО. Изменен порядок формирования и ведения компенсационных фондов саморегулируемой организации. Кроме того, саморегулируемые организации, в рамках ведения компфондов, обязаны обеспечить контроль за соответствием членов принятым обязательствам по стоимости единичных договоров на проектно-изыскательские работы и совокупному объему обязательств по этим договорам.

Подводя итоги заседания круглого стола, Юлия Илюнина выразила благодарность президенту Национального объединения изыскателей и проектировщиков Михаилу Посохину за возможность в открытом диалоге обсудить актуальные вопросы деятельности саморегулируемых организаций и обратилась к участникам с просьбой направлять свои предложения по организации контрольных мероприятий за деятельностью членов СРО в Комитет по саморегулированию НОПРИЗ.

ПОДРОБНЕЕ – НОПРИЗ