Приоритеты НОПРИЗ в развитии системы саморегулирования

Об этом шла речь на тематическом круглом столе «Развитие системы саморегулирования и приоритетные направления деятельности НОПРИЗ», который состоялся 21 ноября в рамках деловой программы VI Всероссийского съезда саморегулируемых организаций в сфере изысканий и проектирования.

Обращаясь к участникам мероприятия, президент НОПРИЗ Михаил Посохин особо отметил актуальность данной проблематики, напомнив, что саморегулирование является основой профессиональной деятельности в сфере изысканий и проектирования.

 «Мы вырабатываем единую консолидированную позицию по ключевым вопросам профессиональной деятельности саморегулируемых организаций в сфере инженерных изысканий и архитектурного проектирования. Позиция и мнение нацобъединения получили высокую оценку государственных органов исполнительной и законодательной власти, и это взаимопонимание помогает профессиональному сообществу развиваться и двигаться вперед», — отметил в своем выступлении президент НОПРИЗ.

Директор Правового департамента Минстроя России Олег Сперанский обратился к участникам круглого стола с предложением обсудить такие важные для отрасли вопросы, как формирование реестра специалистов, проведение экспертизы, повышение профессиональной квалификации.

Развивая тему формирования реестра специалистов, Александр Гримитлин, в частности, отметил, что это огромная работа по упорядочению кадрового состава профессионалов отрасли. Он также уточнил, что в настоящее время проводится активная работа центров оценки квалификаций по созданию независимой профессиональной оценки специалистов, напомнив, что это единая общегосударственная система, которая позволит проводить предквалификацию профессиональных кадров.

Заместитель руководителя Аппарата НОПРИЗ Виталий Ерёмин информировал о работе по подготовке методических рекомендаций для саморегулируемых организаций по обеспечению контроля за деятельностью своих членов.

Докладчик подробно рассказал об особенностях осуществления контроля за деятельностью СРО в отношении сведений, которые составляют коммерческую тайну и, в частности, о режиме определения коммерческой тайны в соответствии со ст. 10 Федерального Закона от 29.07.2004 г. № 98-ФЗ «О коммерческой тайне».

О преимуществах третейского разбирательства для саморегулируемых организаций в сфере проектирования и изысканий рассказал председатель президиума Коллегии Арбитражного центра при РСПП по спорам в сфере строительства Николай Смирнов. В их числе: сроки проведения третейского разбирательства, негласность, знание профессиональной специфики и обеспечение объективной оценки при рассмотрении споров. Кроме того, решения третейских судов имеют окончательное значение и не могут быть обжалованы в других законодательных органах, а также открытость судейских арбитров.

ПОДРОБНЕЕ – НОПРИЗ